27.09.2017 14:13
Новости.
Просмотров всего: 14726; сегодня: 2.

Детский технопарк «Кванториум» использует RFID-технологию

Детский технопарк «Кванториум» использует RFID-технологию

RFID-система на базе ITProject RFID Server позволяет собирать информацию для анализа предпочтений учащихся, чтобы составить оптимальное расписание занятий в технопарке «Кванториум» в городе Томске.

27 сентября 2017 года, Москва – в Томске в технопарке «Кванториум» завершен проект по развертыванию RFID-системы на базе программной платформы ITProject RFID Server. RFID-система позволяет собирать информацию для анализа предпочтений маленьких посетителей, чтобы составить оптимальное расписание занятий и мероприятий, а также оптимизировать работу персонала.

Детские технопарки «Кванториум» – это площадки, оснащенные высокотехнологичным оборудованием, нацеленные на подготовку новых высококвалифицированных инженерных кадров, разработку, тестирование и внедрение инновационных технологий и идей. Цель проекта - создание и развитие системы современных инновационных площадок интеллектуального развития и досуга для детей и подростков на территории России. В 2016 году 19 регионов начали реализовывать проекты по созданию детских технопарков, в 2017 году к ним должны присоединиться еще 17 регионов.

«Кванториумы» создаются согласно Постановления Правительства N 317 от 18 апреля 2016 года «О реализации Национальной технологической инициативы» (НТИ). Финансовое обеспечение детских технопарков в утверждено в рамках федеральной целоевой программы развития образования на 2016 — 2020 годы, подготовленной Минобрнауки и Минфином России.

Проект по развертыванию RFID-системы в технопарке «Кванториум» в городе Томске был реализован партнером компании «АйТиПроект» в этом регионе - системным интегратором «Веллком».

На площади 900 квадратных метров установлено четыре стационарных RFID-считывателя Impinj Speedway Revolution R420 с антеннами MTI MT–242014, которые собирают идентификаторы с RFID-меток и передают их в систему ITProject RFID Server, в которой идентификационный номер привязан к индивидуальной записи, созданной для каждого ребенка, зарегистрированного в системе. Информация обо всех передвижениях маленького посетителя аккумулируется в индивидуальной учетной записи, что позволяет собирать информацию, которая дает возможность проанализировать предпочтения учащихся и на основании этих данных составить оптимальное расписание занятий.

Кроме того, в RFID-системе реализована функция учета рабочего времени и перемещения персонала. Расписание каждого из учителей находится в свободном доступе, а руководство технопарка и в любой момент может получить информацию о местонахождении каждого сотрудника, что позволяет оперативно и эффективно управлять работой всего комплекса.

В проекте используются RFID-метки SMARTRAC, RFID-карточки UHF Monza и UHF-браслеты TheTagFactory Wrist Band Tag Watch. RFID-метки кодируются с помощью настольного RFID-считывателя Nordic ID Stix.

Алексей Писаревский, генеральный директор компании «АйТиПроект»: «В процессе составления спецификации и реализации проекта в технопарке «Кванториум» в Томске наши специалисты оказывали консалтинговую и техническую поддержку региональному партнеру, что является нашей обычной практикой».

«АйТиПроект» уже более десяти лет работает на рынке RFID-интеграции. Решения на базе ITProject RFID Server помогают компаниям в различных отраслях бизнеса. Среди клиентов «АйТиПроекта» компания Bosh, «Останкинский мясоперерабатывающий комбинат», «Тинькофф Банк», телекомпания Russia Today, сеть салонов сотовой связи «Megatel» и многие другие.

О компании «АйТиПроект»

«АйТиПроект» (www.itproject.ru (http://www.itproject.ru/)) – ведущий российский разработчик и интегратор систем на основе технологии радиочастотной идентификации (RFID). Универсальная платформа Интернета вещей ITProject RFID Server, разработанная компанией «АйТиПроект», позволяет создавать разветвленные системы автоматического сбора и передачи данных с множества RFID-устройств для дальнейшей их обработки, управлять автоматическим оборудованием систем различного назначения.

Портфель решений компании включает RFID-системы контроля доступа и мониторинга перемещений людей и транспорта, контроля рабочего времени и производственных процессов, отслеживания перемещения товаров и основных средств, управления автоматическими системами обеспечения безопасности, управления процессом производства и т.п. Решения компании «АйТиПроект» используются в промышленном производстве, в торговле, транспортными и логистическими компаниями, коммерческими и государственными структурами, организаторами крупных мероприятий с большим количеством посетителей и т.д.

О компании «Веллком»

Компания «Веллком» основана в 1998 году и успешно работает на томском рынке компьютерных технологий и на сегодняшний день является одним из его лидеров. Главной особенностью деятельности компании является комплексный подход в решении задач, поставленных Заказчиками.


Ньюсмейкер: ID Expert — 108 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...